Сегодня - в точным соответствии с предыдущим анонсом, выступил в частном шахматном клубе "Стратегия".
Провёл сеанс одновременной игры и занятие с участниками мероприятия на тему построения дебютного репертуара юного шахматиста + наглядный пример реализации типового плана в " постдебютных" позициях!
В сеансе принимали 15 участников - в основном дети - разрядники, за которыми внимательно наблюдали заинтересованные родители. Выиграл - 14.5-0.5. Ничью вырвал 5-летний шахматист из Полесска Иван Смолькин! (привет Павлу Красному!

). Иван играл с большим желанием, волнением и напором - я не мог выиграть!

Лёгкий счет не отражает напряженности борьбы - юный Владислав Романюк (чемпион области до 9 лет!

) душил меня белыми в системе Цукерторта и чуть не добил меня в какой-то момент в атаке, причём при этом весьма корректно пожертвовал фигуру! Но обошлось - не без помощи Владислава отбился.

Кстати, по системе Цукерторта - не могу удержаться - всем она хороша - и схема расстановки фигур легко запоминается детьми, и атакующие идеи ими хорошо усваиваются. Одно плохо - усвоив эту систему, ребенок крайне неохотно переходит на что-то другое и играет её "до пенсии"

- перед глазами уже множество подтверждающих примеров! Тренеры - будьте осторожнее в этом направлении!
После проведения занятия, материал которого, надеюсь, многим пригодится - ответил на различные вопросы детей и родителей. По ощущению - наша встреча всем понравилась.
Договорились встречаться регулярно.
Приятную, рабочую атмосферу в клубе создают и поддерживают его руководитель Павел Новик и его помощница (и супруга) Алёна!