Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 08.08 82.17 1.24
EUR 08.08 94.84 1.65

Свое первое стихотворение «Береза» Есенин напечатал в 1914 г. в детском журнале «Мирок» . А вслед за ними появляются в печати другие удивительно лирические стихи:

19:04 03.10.2025
Свое первое стихотворение «Береза» Есенин напечатал в 1914 г. в детском журнале «Мирок» . А вслед за ними появляются в печати другие удивительно лирические стихи:
Сыплет черемуха снегом.
Зелень в цвету и росе.
В поле, склоняясь к побегам,
Ходят грачи в полосе.

И мог ли тогда кто представить, что пройдут годы и этот паренек из рязанского села Константиновка станет поэтическим сердцем России , которая для Есенина была началом всех начал, его опорой, животворным источником, где он черпал силу и вдохновение .

В Зеленовской сельской библиотеке прошел литературный час «И в каждой строчке вдохновенье» , посвященный 130-летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина . Мероприятие собрало любителей поэзии разных возрастов , желающих прикоснуться к творчеству этого самобытного и трагичного гения . Библиотекарь познакомила читателей с основными вехами биографии Сергея Александровича, рассказала о его непростом жизненном пути, о влиянии родной рязанской земли на его творчество и о тех переживаниях, которые нашли отражение в его стихах .

К юбилею поэта в библиотеке была оформлена книжная выставка , где были представлены как известные сборники стихов Есенина, так и литературоведческие работы, посвященные его жизни и творчеству . Читатели с интересом рассматривали издания, перечитывая любимые строки .

Особую атмосферу мероприятию придали старшеклассники , которые проникновенно прочитали известные стихотворения Есенина. Звучали знакомые всем строки из «Гой ты, Русь моя родная», наполненные любовью к Родине и восхищением красотой русской природы . Не оставило равнодушным и лиричное стихотворение «Тучка кружево в роще связала...», передающее тонкое чувство единения с природой .

Литературный час прошел в теплой и душевной обстановке . Мы надеемся, что он помог нашим читателям по-новому взглянуть на творчество Сергея Есенина, открыть для себя новые грани его поэтического таланта и еще раз убедиться в том, что его стихи по-прежнему актуальны и находят отклик в сердцах людей .

Приглашаем всех желающих посетить нашу библиотеку и познакомиться с книжной выставкой, посвященной Сергею Есенину!

#Есенин #Поэзия #Библиотека #Культура #полесск #130летЕсенину #культураполесск #библиотекаполесск #книжнаявыставка
420
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom