Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 17.06 72.14 0.31
EUR 17.06 83.73 0.07

24 мая было объявлено Днем славянской письменности и культуры постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года.

17:12 19.05.2026
24 мая было объявлено Днем славянской письменности и культуры постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года. Документ закрепил за датой государственный статус и связал ее с международной традицией чествования славянских просветителей Кирилла и Мефодия. Дата объединяет историю, духовность и национальное самосознание — она важна не только как церковно-государственное торжество, но и как напоминание о значении письменного слова. Это событие символизирует начало письменной культуры у славян, появление первых переводов Священного Писания и — осмысление роли языка и книг в судьбе народов (как через слово формируется мышление, передаются знания, сохраняется культурное наследие). Праздник символизирует не просто появление алфавита, но и пробуждение духовной и культурной жизни целой цивилизации. В Тургеневской библиотеке к этому событию оформлена тематическая выставка.
#библиотекаполесск#библиотекамероприятия
#деньславянскойписьменностиикультуры#тургеневскаясельскаябиблиотека
31

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom