10 июня сотрудники Центральной библиотеки г.
17:06
10.06.2026
10 июня сотрудники Центральной библиотеки г. Полесска посетили ГБУ КО ПОО «Колледж строительства и профессиональных технологий», где провели информационно-разъяснительную беседу на тему «Финансовая безопасность: как не стать дроппером».В начале встречи студентам был представлен материал из памятки «Я ДРОППЕР?», подготовленной в рамках Всероссийской просветительской Эстафеты по финансовой грамотности (Минфин России, проект «Мои финансы»).
В ходе разъяснения материала особое внимание было уделено следующим ключевым понятиям:
1) Понятие «дроппер». Было четко обозначено, что дроппер — это человек, которого злоумышленники используют для вывода и обналичивания похищенных денег. Подчеркнуто, что в зоне риска находятся именно подростки и студенты, которые ищут быстрые способы заработка.
2) Типичные действия дропперов. Студенты ознакомились со списком конкретных действий, которые совершают дропперы (оформление карт, переводы, снятие наличных, рассылка сообщений о выигрыше).
3) Каналы вербовки: в соцсетях, мессенджерах, по электронной почте, через объявления в общественных местах.
4) Правила безопасности («Как не стать дроппером»).
5) Правовая ответственность. Сделан акцент на серьезности последствий: участие в дропперской схеме является уголовно наказуемым преступлением, ответственность за которое наступает с 14 лет. Незнание своей вовлеченности не освобождает от ответственности.
По окончании беседы ребятам раздали памятки. Каждому студенту был вручен информационный лист с кратким, но емким содержанием.
#библиотекаполесск#библиотекамероприятия
#КСиПТ39 #кибербезопасность
#колледжстроительстваипрофтехнологий
Оставить сообщение: