| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▼ | USD | 27.09 | 84.34 | 0.57 |
| ▼ | EUR | 27.09 | 95.87 | 1.02 |
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН
В соответствии с пунктом 70 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1479 от 16.09.2020 г, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова граждане Российской Федерации, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают её очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.
Невыполнение владельцами и пользователями земельных участков требований пожарной безопасности влечёт привлечение их к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ, предусматривающей предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области от 02.03.2023 № 55 на территории Калининградской области на период с 07.03.2023 по 31.05.2023 установлен особый противопожарный режим.